无标题文档

关于铁岭市中小学生“小手拉大手 共建美家乡”

主题征文活动的表奖决定

2020-10-21 09:49来源:铁岭日报社

【字体:

各县(市)区文明办、教育局、住建局、文联、铁岭日报社:

为进一步深化城市管理年暨农村人居环境整治工作成果,提升我市中小学生关注参与城市管理、自觉维护城市环境的意识,践行社会主义核心价值观,由市文明办、市教育局、市住建局、市文联、铁岭日报社联合开展的“小手拉大手 共建美家乡”主题征文活动已圆满落幕。

此次活动得到了全市各中、小学校师生的大力支持和密切配合。通过层层推荐,200余篇优秀作品入围,经专家组、组委会研究评审决定共评出:一等奖10篇,二等奖20篇,三等奖30篇,优秀奖40篇,共100篇;60名教师荣获优秀指导教师奖;1个单位荣获优秀组织奖。评选结果及部分获奖作品将在《铁岭日报》、“文明铁岭”微信公众号、铁岭文明网上刊发。

希望此次征文活动,在不断推动全市城市管理和农村人居环境整治工作向上向好发展的过程中,发挥“教育一个学生、带动一个家庭、影响一个社区、文明整个社会”的积极作用。


                     铁岭市精神文明建设指导委员会办公室

                     铁岭市教育局

                     铁岭市住房与城乡建设局

                     铁岭市文学艺术界联合会

                     铁岭日报社

                     2020年10月15日

 


获奖名单


小学组(52名)

一等奖(5名)

《小手拉大手 文明从我开始》  邵青妍 铁岭县新台子镇中心小学

《小手拉大手 共建美家乡》    关湘译 开原市铁西小学

《有意义的一天》             冯  硕 昌图县大兴镇中心小学

《垃圾也有家》               朴秋宇 银州区第七小学

《小手拉大手 共创美好家园》  姜忠霖 清河区第二小学

二等奖(10名)

《垃圾不落地 小区更美丽》    孙美琪 开原市育才小学

《创建文明昌图从我做起》     金熙政 昌图县铁北小学

《小手拉大手 共建美家乡》    王紫嘉 昌图县古榆小学

《让文明之花开遍每个角落》   刘子扬 西丰县鸿志小学

《我做“医生”的一天》       王小雅 西丰县东方红小学

《携手助力 共创文明》        宋雨霏 调兵山市第三小学

《小手拉大手 相邀文明游》    李美瑶 银州区实验小学

《共建美家乡从我做起》       余姝叡 银州区育华小学

《绿色引领美丽 我为家乡添力》 高铜桧 银州区第十八小学

《小手牵大手“重复”家乡美》 马思琳 清河区聂家满族乡九年一贯制学校

三等奖(15名)

《共建美家乡》             任 爱 铁岭县新台子镇中心小学

《守住绿水青山 共建美好家园》   吴 佶 铁岭县新台子镇中心小学

《等花开》                房紫辰 铁岭县凡河小学

《小手拉大手 共建美家园》      王 淼 开发区九年一贯制学校(小学)

《小手拉大手 共建美家乡》      张艺潆 开原市红旗小学

《小手拉大手 共建文明城》      张熙博 昌图县北山小学

《小手拉大手 传递文明好习惯》   袁若灵 昌图县八面实验小学

《做绿色使者 让绿满家园》      胡泽龙 昌图县付家小学

《建设美好生态家园 人人有责》   宫云腾 昌图县长发小学

《小手拉大手 共建美家乡》      贡 博 昌图县八面城镇中心小学

《小手拉大手 共建美家乡》      王浩泽 西丰县东方红小学

《中华文化时代相传》          周美言 西丰县鸿志小学

《文明伴我行》              刘敏浩 银州区朝鲜族小学

《小手拉大手 共建美家乡》      徐焕哲 银州区十七小

《伸出文明之手 构建美丽家乡》   郎程锦 清河区杨木林子镇九年一贯制学校

优秀奖(22名)

《家乡的变化》            金思宇 铁岭县腰堡九年一贯制学校小学部

《小手拉大手 美化我家乡》    朱欣彤 铁岭县大甸子镇中心小学

《争做新时代小主人》        许萧铄 铁岭县阿吉镇中心小学

《春色满农家》            杨梓彤 铁岭县白旗学校小学部

《共建家乡美》            黄悦宁 铁岭县李千户镇催阵堡中心小学

《小手拉大手 共创文明城》    孙语欣 开原市红旗小学

《家乡新貌》             富达远 开原市育才小学

《建文明城市从我做起》       张煜爽 开原市铁西小学

《赞不够的家乡美》          王欣怡 昌图县育才实验学校

《最美图城 我的家乡》        李金昊 昌图县实验小学

《携手共建 美好家园》        王艺菲 昌图县宝力镇中心小学

《共建美丽地球》           王艺菡 昌图县宝力镇中心小学

《美丽家园小使者》          何帅宁 昌图县前双井子镇中心小学

《大手拉小手 共创文明城》     周思羽 昌图县八面城镇中心小学

《建设美好家乡》           鲁芷毓 昌图县十八家子镇中心小学

《让善行美德恒古相传》        游梓祺 西丰县鸿志小学

《远航》                 邱子卿 西丰县东方红小学

《小手拉大手 共建美家乡》      王家煦 调兵山市第十三小学

《小手拉大手 共建美家乡》      陈熙媛 调兵山市第七小学

《小手拉大手 共建美家乡》      王诗涵 银州区第五小学

《小手拉大手 共建美家乡》      任俊泽 银州区第十七小学

《我的家乡》               周梓彤 清河区第一小学


中学组(48名)

一等奖(5名)

《文明之花 爱中传递》          刘子越 铁岭县莲花二中

《垃圾分类 开原更美》          李晟毓 开原五中七年三班

《无声的改变》               吕盈旭 昌图县大兴中学

《爱在家乡那片山林中》         冯楷博 昌图县第四高中

《初夏暖阳映童真》            李文畅 西丰县二中

二等奖(10名)

《保护环境 从我做起》          张益焓 铁岭县白旗学校中学部

《小手拉大手 共建美家乡》       李雨嘉 开发区九年一贯制学校

《小手拉大手 共建美家乡》       赵含毓 开原市第六中学

《小手拉大手 共建家乡美》       邵俣博 开原市第五中学

《家·树·人》               郭轩旗 昌图县实验中学

《小手拉大手 共建家乡美》       阎云淞 昌图县七家子中学

《小手拉大手 共建美家乡》       王羽稀 昌图县双庙子中学

《小手拉大手 共建美家乡》       齐子昂 昌图县育才实验学校

《文明之花悄然绽放》           杨雯雅 西丰县一中

《共建美好家园》              赵鹏博 调兵山第六中学

三等奖(15名)

《小手拉大手 共建美家乡》      王新宁 铁岭县新台子中学

《我爱碧水蓝天》             张丹露 铁岭县鸡冠山九年一贯制学校中学部

《家乡风景变化大》            刘思含 开原市第八中学

《小手拉大手 共建美家乡》      高纯丽 开原市第五中学

《忘不了那些最美的身影》       马丞轩 昌图县泉头中学

《共建美好家乡》              孙佳琦 昌图县此路树中学

《小手拉大手 共建美家园》      张雨涵 昌图县金家中学

《小手拉大手 共建美家乡》      王千文 昌图县育才实验学校

《小手拉大手 共建美家乡》       狄芳羽竹 昌图县育才实验学校

《家乡》                   宋元姬 昌图县亮中桥中学

《那一把伞那一抹温暖》         孙 聪 西丰县二中

《片刻停留》                苏子桐 西丰县二中

《小手牵大手 共建美家乡》      臧福瑶 西丰县一中

《美丽清河我的家》            刘卓妍 清河区实验中学

《我的家乡变了》             王思淇 清河区聂家满族乡九年一贯制学校

优秀奖(18名)

《心中美丽的家园》            王 鑫 铁岭县第二高级中学

《家乡的变化》               钱裕聪 铁岭县腰堡九年一贯制学校中学部

《大手牵小手 共建美家乡》       富佳依 开原市第六中学

《心存美好外乡人》            李珈瑶 开原市第八中学

《共创文明》                李玥臻 开原市第五中学

《携手共创 美好家园》          赵婧男 开原市第六中学

《携手共建 美好家园》          宋爱鑫 开原市第八中学

《这儿也很美》               李 彦 开原市第五中学

《共建美丽家园》             殷子晗 昌图县八面第一初级中学

《环境整治人人参与 美好环境家家受益》 赵 瑞 昌图县宝力中学

《拉开建美家乡的帷幕》         崔艺馨 昌图县长发中学

《小手拉大手 共保好家乡》       杨乔木 昌图县育才实验学校

《我的家乡》                刘思彤 昌图县两家子中学

《2020抗疫在行动》            乔月彤 昌图县长岭子九年一贯制学校

《小手拉大手 共建美家乡》       石 航 昌图县育才实验学校

《小手拉大手 共建美家乡》       赵佳蕊 西丰县一中

《大手牵小手 共建美家乡》       邢佳琪 调兵山市第五中学

《攀登》                   左若麟 调兵山市第一初级中学


优秀指导教师奖(60名)


李晓莉  李 颖  张培培  陈 红  李 明  张晓娜

李晓华  王 红  陈雪梅  刘丹丹  赵 娜  杨丽丽

祖晓春  霍俊英  张敬宏  王晓玲  张 月  刘丽娜

许明朗  刘志颖  韩翠梅  陈海英  孙秀艳  王姗姗

董文翠  刘文波  林鸿英  王金凤  张 依  许艳杰

曲 巍   李志远  张 野  索菲菲  师 博  张文英

贺广云  刘宗久  刘玉芳  路海波  刘安爽  刘淑芬

任 石  王艳萍  王茂华  郭晓冰  陈丽霞  付汉斌

陈 莹  赵文俊  邱立新  陈艳萍  杨永强  吴慧静

王立群  池 波  黄 丹  冯 悦   尹 兵  袁 红


优秀组织奖(1个)

铁岭市清河区

 

                         铁岭市精神文明建设指导委员会办公室

                                2020年10月15日


编辑:韩涛
无标题文档