非婚生子女与婚生子女享有同等权利_法律常识_法制频道_中国铁岭

法律常识

当前您所在的位置: 中国铁岭 > 法制频道 > 法律常识 > 正文
非婚生子女与婚生子女享有同等权利
2017年08月29日 09:07:00 来源: 中国铁岭网 编辑:王春杰

近日,昌图县人民法院受理了一起抚养费纠纷案件,原告王小明(化名)是一名三岁的儿童,原告法定代理人王大明(化名,王小明的父亲),被告黄娟娟(化名,王小明的母亲)。原告要求被告按照法律规定给付子女抚养费。

法院经审理查明,原告王小明之父王大明与被告黄娟娟于2009年结婚,但未经结婚登记,以夫妻名义同居生活。两年后,生育原告王小明。一年后,王小明的父母开始分居,直至现在,分居期间,王小明随其父亲王大明共同生活。其母亲黄娟娟没有按照法律规定给予王小明扶养费,王大明作为王小明的法定代理人,将其母亲黄娟娟告到了法庭,要求被告按照法律规定给付子女抚养费。

案件审理到此,可能会有人会产生疑问,父母没有登记结婚,从法律上讲,父母还有对孩子的扶养义务吗?

法院经审理认为,非婚生子女与婚生子女享有同等的权利,父母不履行抚养义务时,未成年子女或不能独立生活的子女,有要求父母给付扶养费的权利,故对原告要求被告给付其子女抚养费的诉讼请求予以支持。

依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条、第二十一条二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,法院判决,被告黄娟娟自本判决生效之日起,每年给付原告王小明子女抚养费2700元,至王小明18周岁止。如被告黄娟娟未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。(国宁宁)

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪

责任编辑:王春杰

分享到:

分享到:

相关阅读:

更多内容请关注:


  • 手机客户端

  • 微信公众平台

  • 新浪微博

  • 腾讯微博

版权和免责申明:

1、凡注有"中国铁岭网"或电头为"中国铁岭网"的稿件,均为中国铁岭网独家版权所有,未经许可不得转载或镜像;2、授权转载必须注明来源为"中国铁岭网",并保留"中国铁岭网"的电头;3、凡本网注明"来源:XXX"的作品,均转载自其它媒体,转载本身并不代表本网赞同其观点或对其真实性负责。